Продавец отказывается выполнять условия предварительного договора по срокам переезда, ссылаясь на незаконченный ремонт в новой квартире

• г. Ростов-на-Дону

В предварительном договоре указано что продавец съезжает через 15 дней после подписания основного договора купли продажи квартир (договор подписан 20.06). Но в этот же день (20.06) подписан и передаточный акт. Устно договаривались, что продавец переедет 30.06,но сейчас он отказывается, мотивируя это незаконченным ремонтом в своей новой квартире.

Ответы на вопрос (3):

По закону четкого определения нет.

Но если переход права уже зарегистрирован, то бывший собственник не имеет права проживать в квартире.

Выселяйте в судебном порядке.

С момента перехода права собственности на покупателя, бывший собственник не имеет права там находиться.

Необходимо смотреть что написано в основном договоре купли-продажи.

По общему правилу, переход права собственности на покупателя, а он связан с регистрацией перехода права собственности в Росреестре, является основанием прекращения права пользования не только прежним собственником, но и членами его семьи.

Однако, если Вы в договоре купли-продажи предусмотрели иной срок, то исходя из принципа свободы договора, у продавца этот срок есть.

Если же в основном договоре такой срок не установлен, то с момента регистрации перехода права собственности, продавец должен освободить помещение, а если он не освобождает, то Вы вправе в судебном порядке его выселить из помещения и снятия с регистрационного учёта, если он не снят.

Для начала в письменной форме вручите ему уведомление о необходимости освобождения квартиры.

Либо, можете взяв документы на квартиру, договор свидетельство оправе собственности на квартиру сходить к участковому и попробовать выдворить его из квартиры таким образом.