Как лишить уголовника отца родительских прав и защитить ребенка - Шаги и процесс

• г. Томск

С чего начать процесс лишения родительских прав отца ребенка, отец является уголовником, ребенка никогда ни разу не видел и не изъявлял на то желание, бросил меня будучи еще беременной на 7 месяце, и угрожал что мне придется доказать что это его ребенок, ребенок рожден в браке! Сейчас он в местах лишения свободы! Хочу лешить его каких либо прав на ребенка, как это сделать и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских отца Вашего ребенка.

Попытайтесь понять, как он поведет себя. Это один из процессов, где все кардинально зависит от поведения ответчика и от его позиции.

Если отец ребенка признает Ваши исковые требования, то Вам особо не придется ничего делать.

Если же он будет против - тогда действительно, к делу надо будет готовиться.

Подумайте какой вариант развития событий вероятен, уточните вопрос, тогда проще будет дать конкретные рекомендации.

Дело в том, что не составляет сложности процитировать Вам нормы материального, права, которые регулируют данный вопрос, но они слишком общие, чтобы по сути помочь Вам,да и Вы сами их легко найдете в интернете, - Семейный кодекс РФ.

Всего доброго,

Добрый день!

Лишить родительских прав может только Суд. Вам необходимо подтверждение того что воспитанием, содержанием и образованием ребенка не занимается, ограничение родительских прав происходит быстрее.