Что делать, если желание поехать в Египет пропало - возврат денег за тур и его стоимость
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Пару недель назад заказали тур в Египет (вылет 3 июля) и оплатили его полностью.

В связи с последними событиями в этой стране, желание ехать туда совершенно пропало.

Позвонили туроператору с просьбой заменить тур, либо вернуть деньги.

Нам ответили, что данный вопрос может рассматриваться, если в Египте начнутся серьезные столкновения и Россия закроет туда вылеты.

Можем ли мы требовать возврат средств и какой процент стоимости тура нам вернут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Вы можете потребовать расторжения договора с туристической фирмой, в связи с изменением обстоятельств, препятствующих Вашей поездки заграницу. ч. 5 ст. 10 Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)".

Вам необходимо написать заявление, и направить его заказным письмом с уведомлением, либо лично отнести в туристическую фирму. Если будет отказ, то следует подать иск в суд.

Вам вернут денежные средства в общем порядке за минусом понесенных фирмой расходов. которые фирма должна потвердить документально.

Пока форс мажора по Египту МИДом не объявлено

Как скоро нам обязаны вернуть деньги с момента написаия заявления? Осталось 2 дня с небольшим до отправки, не смогут ли менеджеры турфирмы сослаться на это при требовании возврата денег?

Добрый день!

Вы можете завтра придти к туроператору с письменным повторным Заявлением (2 экземпляра), путевкой, Паспортом и попросите вернуть деньги. В Заявлении обязательно укажите на обстоятельства, происходящие в Египте. Вам обязаны дать ответ, деньги мах. в течении 10 дней.