Спорное обвинение по ст. 159 ч. 4 - основано на показаниях мошенницы, предъявлено по 159 общей, возможность обжалования

• г. Омск

Помогите. Предъявлено обвинение по статья 159 часть 4. Дело сфабриковано на основании показаний четырежды судимой мошенницы. Вины своей не признал, так как изготовил только несколько справок. О преступных намерениях фигурантов не мог даже догадываться. Обвинение предъявлено по 159 общей. На вопрос следователю, почему не 159 прим 1, он ответил: (поскольку указанной нормой предусмотрено хищение заёмщиком, в данном случае обвиняемые не выступали заёмщиками.) Сами заёмщики, были признаны свидетелями, хотя знали о готовящемся преступлении, распоряжались деньгами по своему усмотрению, долг возвращать не собирались. Правомерно ли это? Ведь истцом выступает банк, следовательно преступление в банковской сфере. Можно ли это обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Святослав, переквалифицировать предъявленное обвинение можно не только на стадии следствия, но и на стадии судебного разбирательства. Могу посоветовать собирать все имеющие доказательства, свидетелей и заключить соглашение с адвокатом на ведение дела. НЕ опускайте рук, удачи