Как правильно выйти директору участнику ООО из организации?

• г. Сергиев Посад

Как правильно выйти директору участнику ООО из организации?

Ответы на вопрос (2):

Читайте ст. 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Выход участника из ООО и сложение полномочий разные понятия.

Для выхода участника из ООО достаточно подать заявление о выходе,при условии конечно, что право на выход предусмотрено в уставе общества. С момента подачи заявления о выходе участник будет считаться вышедшим и его доля перейдет к обществу. Сразу замечу, что если в обществе один участник, то выход не возможен.

При этом он так и останется директором.

Что касается смены директора.

1. Его могут сменить учредители по решению общего собрания учредителей, на котором нужно будет поставить вопросы о досрочном прекращении полномочий старого директора и избрании нового директора. После чего новый директор должен подать заявление в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

2. Он может подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Но здесь есть ряд особенностей.

Он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, а не за две недели.

Однако необходимо учитывать, что общество не может существовать без директора, который является единственным лицом, имеющим право действовать от имени общества без доверенности.

Поэтому Директору в этом случае на основании п. 2 ст. 35 Закона № 14-ФЗ об ООО , дающей ему право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества, лучше созвать собрание с вопросами вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового).

К уведомлению о созыва собрания можно также приложить копию заявления об увольнении по собственному желанию.