Санкции за несвоевременную оплату ЖКХ и порядок их применения в Подольске, Московской области

• г. Подольск

Скажите пожалуйста какие санкции может применить ко мне жек (г. Подольск, Московской области) за несвоевременную оплату жкх, кроме начисления пеней. При какой задолженности он имеет право подать на меня в суд и согласно какому закону или нормативному акту?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр !

При любой задолженности поставщик коммунальных услуг имеет право на основании Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и др. нормативных актах подать иск в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с Вас задолженности за оплату за жилое помещение и за коммунальные услуги и неустойку согласно пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Но на практике иски подают с требованиями к должникам за коммунальные услуги при задолженности от 3 месяцев, так как "коммунальщикам", как и Банкам выгодно не спешить с исками, так как они больше взыщут пени с должников.

Удачи.