Гражданка Казахстана хочет получить гражданство России и переехать к внуку - как начать процесс?
199₽ VIP

• г. Алматы

Я гражданка Казахстана, родилась в СССР в Алматы, в 1940 г. Пенсионерка. Собиралась переехать к дочери в Россию. Но дочь внезапно умерла. Остался один внук. Ему 27 лет. Работает. Он гражланин России. Я здесь совершенно одна и вообще кроме него у меня никого нет. Могу ли я переехать в Россию к внуку и получить Гражданство в России по упрощенной схеме? С чего начинать? В России у меня есть квартира. Фаина Алексеевна.

Ответы на вопрос (3):

Фаина Алексеевна, есть два варианта 1. вам нужно обратиться в УФМС города, где проживает внук с соответствующим заявлением и предоставлением всех необходимых документов. 2. Вы с данным вопросом можете обратиться в посольство РФ в Казахстане с соответствующими документами. У вас есть все предпосылки получить гражданство по упрощенной схеме.

В 2013 году упрощено получение гражданства РФ для граждан бывшего СССР, которые не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Последовательность:

- регистрация иностранного гражданина по месту пребывания;

- получение разрешения на временное проживание;

- вид на жительство в РФ;

- оформление гражданства РФ

Вы может получить гражданство только в общем порядке. отказавшись от гражданство Казахстана

Уважаемая Фаина.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

В соответствии с ст. 14 Семейного Кодекса РФ к близким родственникам относятся и внуки. Отсюда следует, что Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке, прибыв на ПМЖ в РФ. Обращаться будет необходимо в местное УВМС.