Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Прописан в респ. Башкиртостан, в апреле 2000 г. исполнилось 27 лет, есть ребенок до трех лет, в данный момент уволен со службы в ОВД (офицер милиции), но документы т.е. приписное свидетельство ОВД в военкомат пока не отправило и на воинском учете я не состою.

Обратился в военкомат с просьбой указать перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и освобождения от призыва по достижению 27 лет. Там сказали, что теперь по новому положению призываются граждане до 33 лет.

Вопрос:

1. Есть ли действительно какое-либо новое положение (постановление, закон и т.д.) по которому призывной возраст увеличен до 33 лет или выдумка башкирских "правоведов"?

2.Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?

3. Можно ли направить эти документы по почте (сейчас я живу и работаю в Москве, а прописан еще в Башкирии) т.е. обязательно ли мое личное присутствие в военкомате?

Заранее благодарен за ответ Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

1. То, что призывной возраст увеличен до 33 лет - это выдумка. Никакого Положения в этой области быть не может, т.к. данный вопрос регулируется только Законом. В соответствии со ст.22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

2) 1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на

воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на

призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

документ об образовании;

медицинские документы о состоянии здоровья;

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно - прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

прошедшие подготовку в военно - патриотических молодежных и

детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении

подготовки в этих объединениях.

Но Ваша обязанность прибыть в военкомат возникает при получении Вами повестки. Если повестки нет, ждите до 27 лет, а потом идите в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета по достижении 27-летнего возраста.

С уважением.