Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Прописан в респ. Башкиртостан, в апреле 2000 г. исполнилось 27 лет, есть ребенок до трех лет, в данный момент уволен со службы в ОВД (офицер милиции), но документы т.е. приписное свидетельство ОВД в военкомат пока не отправило и на воинском учете я не состою.

Обратился в военкомат с просьбой указать перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и освобождения от призыва по достижению 27 лет. Там сказали, что теперь по новому положению призываются граждане до 33 лет.

Вопрос:

1. Есть ли действительно какое-либо новое положение (постановление, закон и т.д.) по которому призывной возраст увеличен до 33 лет или выдумка башкирских "правоведов"?

2.Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?

3. Можно ли направить эти документы по почте (сейчас я живу и работаю в Москве, а прописан еще в Башкирии) т.е. обязательно ли мое личное присутствие в военкомате?

Заранее благодарен за ответ Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

1. То, что призывной возраст увеличен до 33 лет - это выдумка. Никакого Положения в этой области быть не может, т.к. данный вопрос регулируется только Законом. В соответствии со ст.22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

2) 1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на

воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на

призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;

документ об образовании;

медицинские документы о состоянии здоровья;

имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по

военно - прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;

прошедшие подготовку в военно - патриотических молодежных и

детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении

подготовки в этих объединениях.

Но Ваша обязанность прибыть в военкомат возникает при получении Вами повестки. Если повестки нет, ждите до 27 лет, а потом идите в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета по достижении 27-летнего возраста.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Немного странный вопрос, но мнения знакомых разделились. Мне исполнилось 27 лет в ноябре прошлого года. Подпадаю ли я под призыв? В О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не написано "включительно":

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Подпадаю ли я под призыв? Считать ли "до" верхней границей призыва, или возможность сохраняется до 28 лет? Дело в том, что я поменял прописку и обязан явиться в военкомат для постановки на учет по новому месту жительства. Если закон не в мою пользу, то что будет в случае непостановки на учет на новом месте жительства? Спасибо.

Интересует ответ на следующий вопрос. Я офицер МВД. Мне 26 лет. Проживаю и прохожу службу в г.Москве. С 2007 по 2012 г. проходил обучение по очной форме в академии МВД г.Москвы. На период обучения (с 2007 по 2012) состоял на воинском учете в Бабушкинском военкомате г.Москвы. С 2011 г. постоянно зарегистрирован в Останкинском районе г.Москвы. По окончании учебы в 2012 г. личное дело из Бабушкинского военкомата г. Москвы было направлено по месту постоянной регистрации-в Останкинский военкомат г. Москвы. Сам я с учёта нигде не снимался и не становился. В приписном удостоверении стоит отметка Бабушкинского военкомата (поставлен на учёт, отсрочка до 2012 года). С 2014 г. постоянно зарегистрирован в г.Сочи. Пришёл в местный военкомат встать на учёт по месту регистрации. В этом мне начальником призывного отдела было отказано. Сказали, что необходима отметка о снятии с учёта в военкомате, где ранее стоял на учете. В итоге: в Бабушкинском военкомате говорят что они уже давно личное дело отправили в Останскинский военкомат, в Останкинском сказали, что у них вообще нет моего личного дела. Вот теперь возникает вопрос: что делать дальше, где вставать на учёт. С 2007 года служу в овд, не увольнялся. Об этом есть на руках необходимые справки и диплом. В Сочинском военкомате не хотят и слушать. Говорят без отметки о снятии с учёта в Сочи на учёт не поставят. Заранее спасибо!

Стоял на учете в городе саратов, тк учился там. Учеба закончилась и я уехал к себе домой. Тут, в другом регионе, нужно встать на учет в военкомате. Мне отказывают в постановке на учет, ссылаясь на ст 10 фз 53, в которой есть ссылка на постановление правительства 719 об утверждении положения о воинском учете. В постановлении IX разделе, 50 ст, пункт "д" сказано: граждане подлежащие воинскому учету обязаны - д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания я звонил начальнику областного отделения военного комиссариата и он сказал, что военкомат должен поставить меня на учет, отправив запрос в саратов и то, что это забота военкомата, а не моя подскажите, в каком нпа посмотреть о том, что этим должен заниматься не я, а военкомат.

По приезду в Россию не вставал на учёт. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Хочу прописаться в другом месте где требуют постановки на воинский учёт.

Вопрос 1. Что мне грозит в военкомате?

Вопрос 2. Обязательно ли моё личное присутствие в военкомате при моей постановке на учет или это может сделать другой человек по моему поручению (доверенности).

Вопрос 3. Могут ли меня призвать на срочную службу? Могут ли вручить повестку о кратковременных военных сборах (в какое время призывают на военные сборы из запаса, в любое время?)

С уважением,

Максим.

Переехал из Красноярска в Москву, получил новую прописку. Начал устраиваться на работу, сказали, что нужно встать на учёт в военкомате по новому месту прописки, без этого устроиться не получится (работаю врачом). Приехал в военкомат, объяснил ситуацию, что не снялся с учёта заранее и нужно отправить запрос в Красноярск для последующего снятия и постановки на воинский учёт в Москве. В военкомате отказали, ссылаясь на то, что сейчас они занимаются частичной мобилизацией, а снятием и постановкой на учёт временно не занимаются. На вопрос, как мне устроиться на работу и просьбе предоставить мне официальный документ, подтверждающий, что сейчас они не могут поставить меня на учёт, ответили: "Официального документа нет, есть закон. Так и скажите на работе, что временно не занимаемся. Приходите через неделю". В итоге, стою на учёте в городе, в котором уже даже не прописан, а в новом прикрепиться к военкомату не получается. И не известно, когда они начнут это делать. Из-за этого возникают проблемы с трудоустройством. Законны ли действия военкомата в данном случае? И что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день!

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году поступил в школу милиции. В 2006 отчислился со школы и устроился в МВД. Сейчас в 2016 поехал в военкомат для получения военного билета по достижению 27 лет. Ответили что личное дело моё потеряно. Что на учете у них я не состаю. Приписное тоже было утеряно хотя есть копия приписного в которой нет отметки о снятия меня с воинского учёта. Повестки мне не приходили. В апреле призывная комиссия будет решать о выдаче мне справки либо военного билета. Правомерно ли будет решение о выдаче мне справки?

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

При смене прописки дали направление в военкомат для постановки на учет, какое грозит наказание либо штраф (в каком размере) в случае не явления в военкомат для постановки на учет (на учете в военкомате состою по старой прописке, мне 35 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение