Может ли ГОРГАЗ отключить подачу газа в приватизированной квартире без решения суда? У меня пописан несовершеннолетний ребенок.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра

Предоставление коммунальных услуг регламентируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Согласно п.п. "д" п. 32 Правил, Исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Одним из оснований для приостановления является неполная оплата потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения или уведомления (п. 117 Правил). Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения. (п. 118 Правил).

Таким образом, поставщик услуги (в Вашем случае Горгаз) имеет право направить Вам уведомление о наличии задолженности с требованием ее полного погашения. Через 30 дней если Вы не погасили задолженность и не заключили соглашение о погашении в рассрочку, горгаз имеет право приостановить предоставление услуги (отключить газ).

Наличие несовершеннолетнего не будет являться основание для прощения долга.

Вам следует либо погасить задолженность, либо заключить соглашение о ее погашении в рассрочку.