Иск в суд о причинении вреда здоровью 10-летней дочери пьяным водителем на пешеходном переходе и компенсации за моральный ущерб - один или два иска?

• г. Иркутск

Мою 10-летнюю дочь на пешеходном переходе среди бела дня сбил пьяный водитель. В итоге закрытая черепно-мозговая травма, контузия глаза, сотрясение мозга, множественные ушибы. Лежала в больнице. Судебно-медицинская экспертиза оценила среднюю степень тяжести. Хочу подать иск в суд о причинении вреда здоровью и на моральный ущерб. Так ли они называются, и подавать лучше два иска, или один. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете подать один иск о возмещение материального и морального вреда.

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту своего жительства (возможна подача иска по месту нахождения ответчика). В иске вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, а также имущественного вреда (расходы на лечение, подтвержденные документально), и судебных расходов. Иск подается один и нет смысла его делить на два.

Хочу подать иск в суд о причинении вреда здоровью и на моральный ущерб.

Татьяна они так и называются подать можно в одном заявлении. если заведено уголовное дело. то можете подать заявление следователю, либо заявить ходатайство о его приобщении к уголовному делу, в суде.