Наличие помещений сарая и подвала в четырёхквартирном доме - являются ли они общим имуществом?

• г. Балашиха

Имеется четырёхквартирный дом с квартирами одинаковыми по планировке и одинаковыми по размерам жилой и общей площадей. В подвальной части дома имеется четыре равных по площади изолированных помещения с отдельными выходами в помещение общего пользования, каждое из которых предназначено для обслуживания нужд правообладателя (правообладателей) одной квартиры. На земельном участке при вышеуказанном доме имеется сарай, в котором имеется четыре равных по площади изолированных помещения с отдельными выходами на вышеуказанный земельный участок. Каждое из помещений сарая предназначено для обслуживания нужд правообладателя (правообладателей) одной квартиры.

Являются ли вышеуказанные помещения сарая и подвала общим имуществом в многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)

Исходя из данной нормы помещение сарая и подвала являются общим имуществом7