Как оформить вступление в наследство после смерти брата в приватизированной квартире - шаги и документы

• г. Всеволожск

После смерти брата мама не вступила во-время в наследство. Это 1/5 от квартиры в приватизированной квартире. Подскажите, пожалуйста, что сделать для вступления в наследство. Какие документы оформить куда и в какой последовательности их подать.

Ответы на вопрос (3):

В суд с иском о восстановлени срока принятия наследства если есть основания

маме надо через суд признавать факт принятия наследства если она пользуется этой квартирой. нужна юридическая помощь обращайтесь.

Олеся, здравствуйте! Если мама и ее брат были вместе зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то обращаться в суд нужды нет. Она считается фактически принявшей наследство, и нотариус должен выдать ей свидетельство о праве на наследство даже в том случае, если в течение 6 месяцев со дня открытия наследства мама не обращалась к нему с заявлением о принятии наследства.

Если же не были вместе зарегистрированы, то придется обращаться в суд. Конечно, в суде лучше доказывать фактическое принятие наследства, если есть такая возможность. Восстанавливать срок всегда сложнее. Что делать в Вашей конкретной ситуации - нужно определить на консультации у юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.