Как разделить имущество и сделать отмену прописки вместе с разводом через суд?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, но он не согласен совместно подавать заявление о разводе в загс, поэтому придется разводиться через суд. Хотелось бы узнать, возможно ли мне будет с заявлением о разводе одновременно подать заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета мужа (сейчас он прописан в моей квартире, права собственности не имеет). Возможно ли указать все это в одном заявлении на развод? Выпишут ли мужа, если ему некуда прописаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам придется обращаться отдельно с исковым заявление о расторжении брака в мировой суд. А исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, нужно подавать в районный (городской) суд, только после вынесения решения о расторжении брака и получения свидетельства о расторжении брака, так как до расторжения брака, муж является членом семьи собственника жилья и имеет право пользования и проживания (ст.31 ЖК РФ). Но и в этом случае суд вправе позволить мужу жить в квартире определенный срок, т.к. у него нет другого жилья. Но по истечению определенного судом срока право пользования квартирой у мужа прекратится. Всего доброго!