Простой способ выведения одного участника ООО с целью назначения Генерального директора

• г. Ростов-на-Дону

Есть ООО состоящий из 2-х участников, нужно вывести 1 участника, который является Ген. директором, самым простым способом.

Как я понимаю, пакет документов: 1. Протокол собрания о назначении нового директора, 2. Заявление о выходе, 3. Заявление 1401 о смене директора и выводе 1 участника?

Нужно ли уменьшать уставной капитал или просто принять Решение о 100% владении всего имеющегося капитала одним участником?

Нужен ли кассовый ордер о получении денег от вышедшего участника?

Ответы на вопрос (1):

Уставной капитал лучше не уменьшать. Просто выходящий участник оставляет его обществу, а потом его перераспределяют, то есть передают целиком оставшемуся участнику (это все в протоколах (решениях) делаете. А в 14 форме конечный результат отражаете.

Информацию о смене гендиректора Вы обязаны подать в налоговую в течение трех дней. Так что не просрочьте. Форму заверяете у нотариуса. Пошлину не платите.