1) ООО вводит нового Генерального директора при принятии нового участника и увеличении уставного капитала\n2) ООО с одним участником - внесение изменений при принятии нового участника и назначении нового Ген

• г. Ростов-на-Дону

В ООО, состоящий из 1 участника, вводится дополнительно новый участник, который будет новым Генеральным директором.

Подскажите пожалуйста по 2-м вопросам:

1) Правильный ли путь решения - В начале принимается решение о принятие нового участника с увеличением уставного капитала, затем принимается протокол собрания участников о принятии нового директора, новый директор подает заявление 1301 и 1401 в ИФНС.

2) Устав ООО составлен на 1 участника, в котором написано, что Решения по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством к компетенции Общего собрания участников, единолично принимаются участником и оформляются письменно, нужно ли вносить изменения на двух участников или фразу можно оставить?

Ответы на вопрос (1):

Николай, все вопросы можно решить одним протоколом - введение нового участника с установлением его доли в уставном капитале общества, избрание директора, внесение изменений в Устав. Обычно в Уставах, даже с одним участником, прописываются все положения - в том числе компетенция Общего собрания, являющегося высшим органом управления общества, порядок выхода из состава ООО и т.д.