Правомерность увольнения сотрудника, переведенного на срочный договор во время исполнения обязанностей отсутствующего работника

• г. Волгоград

По мед показаниям переведён на срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (освобождение от выполнения обязанностей на период беременности) в допсоглашении всё обговорено, но в приказе в строке вид перевода указано ПОСТОЯННО, по выходу отсутствующего работника меня уволили по п 2 части первой ст№77 ТК РФ правомерно ли меня уволили если по приказу принят постоянно.

Ответы на вопрос (1):

Приказ издается на основании трудового договора или дополнительного соглашения к нему. Однако, что значит "по мед показаниям переведен на срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (освобождение от выполнения обязанностей на период беременности) в допсоглашении всё обговорено"? Если изначально Вы были приняты по бессрочному трудовому договору, то его преобразование в срочный однозначно незаконно, в связи с чем незаконно и Ваше увольнение по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ. Вам следует в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула.