Можно ли вступить в наследство на дом после смерти родителей (прошло 5 лет) если участок не приватизирован а дом сгорел.

• г. Харьков

Ответы на вопрос (1):

Если дома как объекта нет, то что Вы хотите принять в наследство? Если с родителями не проживали, и фактически не приняли наследство, нужно в судебном порядке устанавливать дополнительный срок на принятие наследства или же признавать право собственности в порядке наследования.

Но нет смысла в Вашей ситуации, если дом сгорел.