Возможно ли включение 1,5 года декрета в пенсию по выслуге для педагога начальных классов?

• г. Канск

Я педагог начальных классов. В декрете была 3 года начиная с 1996. Могу ли я требовать через суд чтобы 1,5 года хотя бы, были включены в пенсию по выслуге? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С 1 сентября 2000 г. учителю,воспитателю и другим педагогическим работникам необходимо выполнять определенную норму часов учебной нагрузки, для того, чтобы период работы засчитывался в стаж для досрочного назначения пенсии педагогу. Так учитель учитель начальных классов должен иметь нагрузку 20 часов. (не ксасется для учетелей сельских школ) Если отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет предоставлялся после 6 октября 1992 г., то этот период не засчитывается в стаж для досрочного назначения пенсии.

здраствуйте, высылаю судебную практику сложившуюся в РФ: Письмо Минтруда РФ от 21 июля 2001 года N 717-АП разъясняет, что порядок исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516. Данными Правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком.

Однако по ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", включался в стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости. Вместе с тем с учетом Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 ноября 2002 года N 320-О, если на момент вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком за период до 6 октября 1992 года), то такая пенсия может быть назначена независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии.