Вопрос о разрешении сделки при продаже доли в двухкомнатной квартире с несовершеннолетними собственниками

• г. Мурманск

Имею 1/4 доли в праве собственности в двухкомнатной квартире (комнаты смежные). Оставшиеся 1/2 доли принадлежит несовершеннолетней дочери (16 лет) бывшей супруги от первого брака, еще 1/4 доли принадлежит бывшей супруге по решению суда, но она свою долю не регистрирует в Единой Государственной службе регистрации права собственности. В квартире прописан еще один несовершеннолетний (3 года) ребенок от нового сожителя, который не является собственником. На заказные письма направленные в адрес бывшей жены и ее 16-летней дочери ответа нет, они не получают письма на почте (думаю умышленно). В настоящее время у меня есть покупатель-третье лицо. Нужно ли при продаже своей доли запрашивать разрешение ООиП на данную сделку.

Ответы на вопрос (1):

Вам во-первых необходимо предложить выкупит долю другим участникам долевой собственности, в том числе и ребенку, интересы которого представляют законные представители (родители).

Получать разрешение на саму продажу Вами своей доли не надо в ООиП не надо.

А вот при оформлении родителями отказа от права преимущественной покупки доли в квартире, где ребенок является сособственником требуется получать разрешение на такой отказ в органах ОиП.