Автомобиль наехал на пешехода на переходе и продолжил движение - последствия и правовые возможности.

• г. Тюмень

Я переходила дорогу по переходу, передо мной машина начала сдавать назад и наехала на меня, ударила и не остановилась начала сдавать дальше. Повреждений на теле нет. Что ему за это будет и что я могу с него взять?

Ответы на вопрос (1):

По сути водитель совершил ДТП. Если водитель с места ДТП не скрылся, а у Вас нет никаких телесных повреждений, то к административной или гражданско-правовой ответственности водителя привлечь нельзя (ст. 12.24 КоАП предусматривает причинение в результате ДТП легкого или средней тяжести вреда здоровью). Гражданско-правовая ответственность возможна в случае причинения вреда здоровью источником повышенной опасности, то есть опять же, так как вред Вашему здоровью не причинен, право на требования возмещения вреда отсутствует