Поворот с пропуском встречных машин - кто виноват в ДТП?

• г. Сухиничи

При этом убедилась что сзади машина далеко, поворот включила и остановилась для пропуска встречных машин, дорого двух полосная. После того как пропустила все встречные машины начала делать поворот в это время сзади автомобиль начал обгон и на тебе ДТП. Водитель который был сзади отъехал с места ДТП на много дальше. И кто теперь виноват?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Он и виноват

Спросить
Пожаловаться

В описанной Вами ситуации виноват водитель обгонявшего автомобиля. Для взыскания ущерба с виновника ДТП Вам будет необходимо обратиться в суд.

Нужна помощь звоните.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор мне выписал потокол в нарушение п 8.1 Пдд РФ,а обгонявшему меня водителю нарушение п.11.1. Написала жалобу на имя начальника ОГИБДД МОМВД на постановление.Сегодня была на приеме у начальника ОГИБДД он утверждает что виноваты оба и будете обоюдная .Нарушение по п.8,1 отменять не будет ,а взыскание скорей всего отменит.Говорит вот приведете свидетелей ,что вы в то время когда вас обгоняли ваша машина не двигалась ,тогда конечно он будет виноват.Вы говорит должны были пропустить сзади идущую машину на обгон,хотя не каких признаков что она собирается совершать обгон не подавал и то что вы включили поворот налево вам не дает ни какого преимущества перед другими участниками .А так вы оба виноваты.Сходила в страховую компанию там сказали ,что по обоюдному ни какой денежной компенсации вы не получите .

Спросить
Пожаловаться

Олеся, необходимо знать: есть ли у Вас и второго уч. ДТП видео регистраторы, как вы застрахованы (КАСКО, ОСАГО) имеются ли свидетели и т.д. Звоните поможем.

Спросить
Пожаловаться

Три машины двигались в попутном направление, третья машина включила левый поворот для обгона, второй машины при этом первая машина включила поворот для съезда с дороги на лево тоже, водитель 3 автомобиля, обогнав 2 автомобиль видя поворотник первого автомобиля, не вернуля в полосу а продолжил обгон, и случилось дтп, кто виноват.

Произошла авария на регулируемом перекрёстке, я начала маневр поворота на зелёный сигнал светофора и остановилась пропуская встречные машины которые ехали прямо. Когда загорелся жёлтый сигнал и встречный поток остановился на стоп линии, я начала завершать маневр, и в именно поворот на лево. И в меня въехала машина, с встречной полосы, которые уже остановились, вынырнула из неоткуда. Удар силиный, да так что нас развернуло. Тормозной путь у той машины отсутствует. Кто виноват.

Совершая поворот во двор попала в ДТП. Ехала по дороге и собиралась повернуть налево во двор. Заблаговременно включила поворотник, убедившись в том что на встречной дороге нет машин и что меня никто не обгоняет начала поворот, внезапно меня обгоняет машина на большой скорости, которая была далеко сзади на моей полосе и не собиралась на обгон. Водитель второй машины не включил поворотники и совершил обгон, задев мою машину на большой скорости уехал даже непритормозив. Он вернулся на место ДТП через два часа (прохожий который узнав что случилось с моих слов, понял чья машина и позвонил хозяину). Приехав водитель сказал что не заметил столкновения. Приехавший на место ДТП сотрудник ГАИ сказал что виновником ДТП являюсь я, на схеме не показал вторую машину, сказав что его не было. Водитель второй машины к приезду гаи спрятал видеорегистратор. Возможно что водителя поменяли.

Что делать?

При повороте налево мой муж остановился, чтобы пропустить встречные машины, пропустил 2 машины и, убедившись, что дорога для маневра свободна, начал поворот налево. Встречная машина съехала на обочину (дорога для проезда была свободна) и врезалась в в переднюю часть машины на обочине, он находился уже не на дороге. Место аварии видно хорошо, что это произошло вне дороги. В ГИБДД считают что он виноват. Правы ли они.

Посмотрев в зеркало заднего вида, увидев что меня не обгоняют машины приступила к повороту на лево, в это время развив большую скорость в зоне действия знака 30 км/час начал обгон нескольких машин автомобиль который двигался через машину после меня Удар произошел на полосе встречного движения, его машина проехала от места столкновения еще 20 метров. Инспектор пришел к выводу что виноват водитель который начал обгон т к из за впереди идущего авто ему не видно что я начала маневр поворота, но сам водитель вину отрицает и собирается на днях на комиссию к начальнику гаи. от сплошной линии до места столкновения 14 метров. Кто виноват в ДТП? Как мне доказать свою правоту?

У меня произошло ДТП. Я ехала по дороге одна полоса, включила левый поворотник, остановилась, убедилась что встречных машин нет, сзади далеко ехала машина, начала совершать разворот и тут удар в левую водительскую дверь, удар был сильный, тормозной след 3 метра. В ГИБДД сказали, что я виновата по п.8.1,а как же п.11.1? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

День добрый. Двигался по двухполосной дороге со встречным движением без разметки и дорожных знаков. Начал совершать обгон трех машин, так как перекресток нерегулируемый и дорога, соответственно, главная. Обгон двух машин закончить успел, после чего третья машина включает поворотник налево и поворачивает туда же, прямо передо мной. Поворачивает она в дворовую зону, то есть на второстепенную дорогу. Здесь ситуация понятная - я был на незапрещенном обгоне раньше чем она начала маневр, не создавал помех окружающим и убедился что расстояние на встречной для обгона достаточное. Водитель же, чтобы не брать вину говорит о том что она начала поворот раньше чем я обгон. Вопрос первый - как доказать что я начал обгон раньше при отсутствии видео? У меня на пассажирском ехал свидетель, но я не вписал его в протокол.

Есть нюанс. Водитель той машины нарушила пункт ПДД 8.6 - то есть срезала угол при повороте. Повернула по диагонали, заехав под меня. На схеме это видно, что ее машина осталась у левого края поворота. Для упрощения - должна была поворачивать приближенно к правому краю поворота, так как дворовая зона куда она поворачивала - тоже двухполосная. Отсюда второй вопрос - является ли это отягчающим действием с ее стороны, повлекшим само ДТП?

Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по дороге вдоль микрорайона. Сзади ещё одна машина. Включил левый поворот, снизил скорость и начал маневр. Во время маневра в меня врезался обгоняющий меня и сзади идущую машину автомобиль. Этот поворо-въезд во двор. Разметки нет, знаков нет. Кто виноват?

Начал обгон в разрешенном месте. Первая сзади идущая за мной машина не совершала обгон (даже поворот не включала). но через три машины сзади меня автомобиль начал обгон. ГИБДД выписала протокол где указала нарушение дословно (нарушение п. 11.2, начал обгон когда сзади идущая машина начала обгон, п 11.1, ответственность за которое предусмотрено статья 12.15 часть 4) вызван к начальнику ГИБДД по месту регистрации. Правомерны ли действия и чего ждать? В течение года никаких нарушений не было.

ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ МАШИНЫ И МОТОЦИКЛА. МАШИНА С ОБОЧИНЫ НАЧАЛА ЕХАТЬ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ НАШЛА ПРЕРЫВИСТУЮ ПОЛОСУ ДВИЖЕНИЯ И НАЧАЛА РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ С ВКЛЮЧЕНЫМИ ПОВОРОТНИКАМИ, ВОДИТЕЛЬ УБЕДИЛСЯ ЧТО МАШИН ВСТРЕЧНЫХ НЕТ И ВЗАДИ ДАЛЕКО ЕХАЛ КТО ТО,НА УЛИЦЕ ТЕМНО БЫЛО, Т.К СВЕТ ДАЛЕКО ВОДИТЕЛЬ С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ НАЧАЛ РАЗВОРОТ И ПРОЕХАВ ЧУТЬ ЧУТЬ, ВДРУГ МГНОВЕННО СИЛЬНЫЙ ПРОИЗОШЕЛ УДАР В ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ С ДВУМЯ ПАССАЖИРАМИ-У МОТОЦИКЛА БЫЛА БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, ОТ УДАРА У ДВУХ ПАССАЖИРОВ НАСТУПИЛА СМЕРТЬ, МАШИНУ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ ОЧУТИЛАСЬ НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ ДОРОГИ-НА ОБОЧИНЕ,! МОТОЦИКЛИСТЫ БЫЛИ БЕЗ ШЛЕМОВ И ПЬЯНЫ, И БЕЗ ПРАВ. ВОДИТЕЛЬ АВТО ЖЕ БЫЛ ТРЕЗВ. подскажите что предъявят водителю авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение