Вступает в силу поправка к закону О воинской обязанности и военной службе, касающаяся прохождения воинской службы за границей - соглашения между Израилем и Россией, необходимые документы для из

• г. Хайфа

С 1 августа 2013 года вступает в силу поправка к закону О воинской обязанности и военной службе. В новой редакции 23-й статьи закона теперь закреплена следующая практика. Если молодой человек с паспортом гражданина РФ уже прошел военную службу в другом государстве, то в России его имеют право повторно забрать в армейский строй. Главное, чтобы такой шаг не противоречил международным договорам Российской Федерации.

Вопрос мой состоит в следующем. Мой сын является одновременно гражданином Израиля и России. Служить планирует в Армии обороны Израиля. Существует ли до сих пор соглашения между Израилем и Россией о прохождении воинской службы? Если да, то какие документы нам нужно предоставить в военкомат РФ дабы избежать дальнейших возможных проблем при посещении РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария, г.Хайфа !

На сегодня договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства с участием Российской Федерации подписаны только с Туркменистаном 1993 г.12 и Таджикистаном 1995г.

Между Россией и Израилем такого договора на сегодня НЕ подписано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2013г

10:25 моск.

Уважаемая Мария, г.Хайфа !

Я прекрасно понимаю, что у вашего сына НЕ двойное гражданство, а ДВА гражданства, поэтому ещё раз обращаю ваше внимание, что поднятый вами вопрос между Россией и Израилем пока НЕ урегулирован.

И в свете изменений ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности" надеемся, что Правительствами России и Израиля данный вопрос будет урегулирован.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2013г

10:53 моск.