Необходимость изменения свидетельства о собственности квартиры после брака и возможность перерасчета платежей при отсутствии владельца

• г. Хабаровск

Помогите пожалуйста разобраться. Я уезжаю в другой город на пмж. в родном городе остается квартира оформленная на меня. Проживать будет мама. Я планирую скоро менять фамилию в связи с браком, нужно ли будет менять свидетельство о собственности на квартиру после брака? Или проще оформить на маму дарственную?

И еще вопрос. Может ли мама в мое отсутствие делать перерасчет за квартиру? Какие мои документы для этого понадобятся? Или мне нужно выписываться, чтобы ей меньше платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, после смены фамилии, Вам свидетельство менять не нужно, при совершении сделки (дарение, купля-продажа) вы предоставляете документ-основание о смене фамилии (свидетельство о регистрации брака). Безусловно, если вы сниметесь с регистрационного учета, Ваша мама будет меньше платить за коммунальные платежи. Вы можете действительно подарить квартиру своей маме, если в дальнейшем не имеете намерения пользоваться ею или продать, действую исключительнов своих интересах. После перехода права собственности на маму, вы утрачиваете на квартиру все права и обязанности, связанные с собственностью на недвижимость.