Освобождение от уплаты налога на имущество и пошлины при оформлении наследства при совместном проживании с наследодателем

• г. Сочи

Я проживал с мамой в однокомнатной квартире, мама умерла 6 мес назад. Квартира приватизированна равными долями. Оформляю наследство

Я получил ответ от вас, что налог на имущество я платить не буду, потому что проживал вместе с наследодателем, а пошлина 0,3% у натариуса только.

Подскажите пожалуйста, я прочитал что я так же освобождаюсь от уплаты пошлины у нотариуса 0.3%, потому что я проживал с наследодателем. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Это так. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины в размере 0,3% за выдачу свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти.