Составление отвода на инспектора - основные принципы и рекомендации

• г. Иркутск

Как написать отвод на инспектора?

Получается, я обжаловал постановление Гибдд, суд удовлетворил мою жалобу, и отправил на новое рассмотрение. Но я не желаю чтоб новое расследование пот моему делу проводил прежний инспектор, он не объективен. Как составить на него отвод?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отвод на инспектора ГИБДД Вам необходимо составлять в письменной форме, приводить в обоснование своих доводов основания для отвода. предусмотренные законодательством РФ. Необходима помощь-обращайтесь

Добрый день, Николай

Насколько я понял, вы обжаловали постановление по делу об административном правонарушении.

В этом случае Кодекс об административных правонарушениях РФ дает следующие основания для отвода и способы заявления таких отводов:

Статья 29.2. Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом

Судья, член коллегиального органа, должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об административном правонарушении, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо:

1) является родственником лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;

2) лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении дела.

Статья 29.3. Самоотвод и отвод судьи, члена коллегиального органа, должностного лица

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 29.2 настоящего Кодекса, судья, член коллегиального органа, должностное лицо обязаны заявить самоотвод. Заявление о самоотводе подается председателю соответствующего суда, руководителю коллегиального органа, вышестоящему должностному лицу.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 29.2 настоящего Кодекса, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении , потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор вправе заявить отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу .

3. Заявление об отводе рассматривается судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

4. По результатам рассмотрения заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.

Подайте такой отвод письменно, если полагаете, что у должностного лица имеется косвенная заинтересованность (к примеру, заинтересованность в положительных показателях работы). В противном случае можете услышать, что никаких отводов не заявляли. Скорее всего будет вынесено определение об отказе в удовлетворении такого отвода. Но должностное лицо в дальнейшем будет осуществлять производство по делу более объективно.

Если Вы обжаловали постановление в ином порядке, сообщите дополнительно.

Всего Доброго.