Как отсудить половину жилплощади у сына от первого брака после смерти дедушки - правовые аспекты и необходимые шаги

• г. Днепропетровск

Подскажыте моя бабуля перед смертью дедушки за ним ухажывала, тратила время и деньги, А посли его смерти приехал из заграницы его сын от первого брака и претиндует на половину жыл площади, Есть ли возможность отсудить его половину, Если да то какие статьи, и что для этого надо, Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Факт ухаживания за престарелым и больным ,не дает право надеяться на наследство при условии, что есть наследник первой очереди.Если Ваша бабушка не была в браке с умершим, то наследство ей не получить,даже если докажет факт проживания с умершим более 5 лет,она все равно наследник 4 очереди, а не первой.

Олег, если бабушка и дедушка были не в браке, то действительно, можно установить факт проживания одной семьей, она будет наследником 4 очереди по закону, а дальше на основании ст.1259 СКУ просить суд изменить очередность наследование и предоставить бабушке право на наследование с наследниками первой очереди.

Также , если на то есть основание можно устранить сына от права на наследование, посмотрите ст.1224 ГКУ, а именно ч.5.

В любом случае, даже, если с наследованием не выйдет, бабушка имеет право на возмещение понесенных ею расходов на содержание дедушки, его лечение, погребение, за период не более 3-х лет, на основании ст.1232 ГКУ.