Как оформить ребенка на другого мужчину, когда мужа не видели три года?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я замужем, но мужа не видела три года и не знаю где он.родила ребенка от другого мужчины и хочу оформить сына на него. Читала в законе что это возможно. Подскажите как быть? Не хочется видеть отцом чужого дядю..

Ответы на вопрос (6):

При получении свидетельства о рождении ребенка понадобится , к пакету документов, паспорт мужа и Ваше свидетельство о браке. Поскольку отцом ребенка автоматически признается супруг, дополнительные документы не понадобятся. Но учтите у Вашего супруга есть возможность оспорить отцовство в судебном порядке.Если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 статьи 52 СК РФ).

Если о месте нахождения супруга ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ).Можно подать исковое заявление в суд на развод. После развода, согласно ст. 48 Закона об актах гражданского состояния , основанием для государственной регистрации установления отцовства в органах ЗАГСа является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; либо решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Вам следует развестись с прежним мужем, обратившись в суд с заявлением по месту Вашего проживания. Далее обратитесь в суд с иском о признании отцовства. Ответчиком будет вашу мужчина.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

ВСЕ ответы не верны!

Никто из отвечающих не вник в вашу ситуацию, формально процитироваав статьи закона..

"Если женщина родила ребёнка и никто не изъявил желания оформить своё отцовство"

Это юридический бред при рождении ребенка в браке!!

"Если о месте нахождения супруга ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ)."

"Вам следует развестись с прежним мужем"

Эти советы хороши ДО РОЖДЕНИЯ ребенка!!

Есди у вас УЖЕ родился ребенок в браке,то отцом записывается автоматически ваш муж!!!!

После этого ВЫ САМИ и ЛИЧНО обращаетесь в суд с иском к мужу об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении.После аннулирования записи , настоящий отец может по вашему обоюдному заявлению в ЗАГС установить свое отцовство.

Спасибо за ответ! Странно, откуда такие законы... Ведь мой муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является биологическим отцом моей дочери, а по законам нашей страны он не может являться отцом... Парадокс...

Странно. кого вы мужем называете ???

"но мужа не видела три года и не знаю где он.родила ребенка от другого мужчины и хочу оформить сына на него"

Другой мужчина. от которого вы родили ребенка не ваш МУЖ

Он сожитель или любовник. как вам удобнее его называть

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.