Как рассчитывается площадь, приходящаяся на зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка в приватизированной квартире?

• г. Москва

Квартира приватизирована на меня и моего совершеннолетнего сына. Сын хочет зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Через пару лет, когда будет достроена новая квартира сына, он планирует перерегистрировать своего ребенка в новую квартиру. Сейчас мы видим одну возможную проблему: в новой квартире сына площадь, приходящаяся на ребенка, может быть меньше, чем в моей квартире, и органы опеки не согласятся выписать ребенка из моей квартиры. В связи с этим вопрос: как рассчитывается площадь, приходящаяся на зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка в моей квартире? Она будет рассчитываться как одна третья от общей площади квартиры? Или одна вторая от доли моего сына в собственности?

Ответы на вопрос (2):

прописка ребенка никак не регулируется ораном опеки. Место жительство ребенка определятся по месту жительства родителей и и регистриуется в жилые помещения только с согласия мамы и папы никаких опек.

Ребенок будет прописан по заявлению его отца (то есть Вашего сына), а впоследствии по его же заявлению будет снят с регистрационного учета и зарегистрирован по новому адресу. Регистрация не порождает права собственности, следовательно согласие органа опеки на перерегистрацию не требуется