Как восстановить права на комнату после расторжения ренты - ситуация с моей бабушкой

• г. Москва

Мы смоей бабушкой 5 лет назад заключили ренту с пожизненным содержанием на комнату в коммуналке и я прописалась в эту комнату. В этом году наши соседи решили размениваться и в агенстве нам сказали, что нужно ренту расторгать, так как это обременение. Мы ее расторгли. Но вот уже полгода размен не получается. Скажите пожалуйста, нужно ли нам с бабушкой что-нибудь делать с комнатой, есть ли у меня какие-нибудь права на нее (прописана я осталась). Если нам нужно что-то сделать чтобы собственником снова стала я, то что, посоветуйте пожалуйста. Есть ли у меня какие-нибудь права на комнату, и как оформлять на нее наследственные права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Сейчас Вы имеете только право пользования комнатой. При наследовании комната может быть передана Вам только на основании завещания, которое нужно составить как можно быстрее на всякий случай, если с бабушкой что-то случится. Кроме того, в агентстве Вам сказали правильно, но это обременение имело значение только с психологической стороны - в плане подборки вариантов размена. С юридической стороны размен все равно осуществлялся бы через куплю-продажу, а при этом Вам нужно было бы получить согласие бабушки на продажу комнаты и соответственно ее обязательство о снятии с рег. учета. Поэтому произвести размен можно было бы и с комнатой, обремененной пожизненным проживанием бабушки. С уважением, Дмитрий Константинович.