Дальневосточная железная дорога и станция Хабаровск-2 - почему вагоны теперь необходимо взвешивать дважды?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Дальневосточная железная дорога, в частности станция Хабаровск-2 заставляют взвешивать загруженые вагоны на платной основе до выпуска таможенной декларации.

Ранее в установленном порядке после загрузки вагона таможня делала досмотр и выпускалась декларация с указанием объёма груза, веса на этом основании делались документы. Если при контрольном взвешивании выявлялся перегруз вагон возвращался на переделку (бывало это крайне редко). Теперь после загрузки по версии жд мы должны перегнать вагон на взвешение, затем его нам вернут, мы оформим декларацию, и тогда вагон снова снимут для перевозки. Получается нам необходимо дважды оплатить подачу-уборку вагона (осуществляет посредник между нами и жд), а также взвешение. Как бороться с навязыванием излишних услуг по перегону вагонов и взвешиванию? Ведь при заявлении веса я несу полную ответственность за поданые данные и если как это было ранее выявляется несоответствие меня штрафовали, что повторюсь было крайне редко, но впринципе логично. Теперь налицо навязывание излишних расходов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Если Вы считаете, что в данном случае навязывание услуг исходит именно от железной дороги, то есть от ОАО "РЖД", а именно от Дальневосточной железной дороги, являющейся филиалом ОАО "РЖД", то жалобу следует подавать непосредственно в ОАО "РЖД".

Учитывая, что ОАО "РЖД" является естественной монополией на железнодорожные перевозки, Вы также можете обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.

Сама жалоба подается письменно с указанием ее адресата, заявителя, их местонахождения, излагается сущность жалобы, Ваши доводы о незаконности навязывания лишних услуг и требования.

Если у Вас имеются документы, которые Вы желаете приобщить к жалобе, после требований необходимо указать перечень данных документов, которые Вы прилагаете к жалобе. В самом конце ставиться дата и подпись лица, подающего жалобу, либо подпись представителя юридического лица.