Правомерно ли образование задолженности по алиментам после подачи на развод?

• г. Красноярск

Супруга подала на алименты в октябре 2012 г, находясь в законном браке. А развод официально был в феврале 2013 г. при этом, у меня образовалась задолженность по алиментам. Я про нее узнал совершенно случайно. Правомерно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. Алименты взыскиваются с момента обращения.

Обращаться можно как находясь в браке, так и в разводе.

А про задолженность, что же вы в суд не пришли, когда в отношении вас дело рассматривали?

Дмитрий, добрый день!

Да. Супруга имела право подать на алименты, находясь в браке.

Вы о чем узнали случайно? О том, что образовалась задолженность или о том, что состоялось решение суда?

Если о Решении суда узнали случайно, и оно было заочным, Вы можете обратиться с заявлением о его отмене. В течение 7-ми дней с момента, как узнали, либо подать апелляционную жалобу в течение 30-ти дней, с момента как узнали.

Всего доброго,