Как получить об отсрочке выплаты госпошлины или возложении ее на двух ответчиков при подаче иска о наследстве, учитывая малую зарплату и пенсию

• г. Москва

Ситуация следующая мне надо подать иск в суд о наследстве, я на пенсии, но работаю, зарплата маленькая. Госпошлину примерно надо платить около 10 тысяч рублей, мне это не подсилу. Можно ли написать какое нибудь ходатайство чтобы госпошлину возложили на двух ответчиков, или хотя бы об отсрочке выплаты этой госпошлины.

Спасибо!

С Уважением Антонина Семеновна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антонина Семеновна!

В соответствии со ст. 90 Гражданско-процессуального кодекс РФ вы может еподать в суд заявление об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины. Приложить справку о зар.плате (пенсии). Такие заявления обычно удовлетворяются.

Дополнительно сообщаю, что в случае признания иска обоснованным, обяханность по несению судебных расходов в т.ч. оплаты госпошлины будет лежать на ответчике.