Закрыть пожарный проезд в садоводческое товарищество
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как законно, решением уличного комитета закрыть пожарный проезд в сады (он зарос, тупиковый, нет площадки для разворота пожарной техники, кроме того по нему в сады ходят сомнительные личности, возле въезда устраиваются несанкционированные стоянки и свалки) у садоводческого товарищества есть центральный въезд. Пожарный проезд был сделан когда по улице не проходила центральная вода, сейчас все есть установлены пожарные гидранты, а в садах есть расчищенный пожарный водоем.

Ответы на вопрос (5):

Нормы пожарной безопасности в СНТ, утвержден МЧС РФ

1. Организация территории садоводческого (дачного) объединения осуществляется в соответствии с утвержденным Администрацией местного самоуправления проектом планировки и застройки территории садоводческого (дачного) объединения, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения.

2. Расстояние от застройки на территории садоводческих (дачных) объединений до лесных массивов должно быть не менее 15 м.

3. Территория садоводческого (дачного) объединения должна быть соединена подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования.

4. На территории садоводческого (дачного) объединения с числом участков до 50 следует предусматривать один въезд, более 50 - дополнительно предусматривается один и более въездов. Ширина ворот должна быть не менее 4,5 м.

5. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается: для улиц -не менее7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м. Минимальный радиус поворота- 6,5 м. Минимальный радиус закругления проезжей части - 6,0 м.

6. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м. Расстояние между разъездными площадками должно быть не более 200 м. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12x12 м.

7. Дороги, проезды, подъезды к зданиям, сооружениям, водоисточники, предусмотренным для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, в зимнее время очищаться от снега и льда.

8. Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары емкостью при числе участков до 300 - не менее 25 м2, более 300 –не менее 60 м2 каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется из условия радиуса обслуживания одного резервуара 200 м, но не менее двух (СНиП 2.04.02-84*). Садоводческие объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 - не менее двух прицепных мотопомпы. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

9. На территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Запрещается разведение костров, сжигание отходов в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений.

10. Противопожарные расстояния между жилыми строениями (домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций, принимаются согласно табл.1.

11. Территория садоводческого товарищества должна иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения водоисточников, предусмотренных для целей пожаротушения, пожарного инвентаря. Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности должны быть обозначены знаками пожарной безопасности (указатели водоисточников, пожарных щитов), в том числе знаком пожарной безопасности «Не загромождать».

12. Территории дачных и садоводческих поселков должны быть оборудованы средствами звуковой сигнализации для оповещения людей в случае возникновения пожара, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

13. Территория садоводческого товарищества в пределах противопожарных расстояний, а также участки, примыкающие к жилым домам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Таким образом, закрыть законно пожарный проезд в силу закона, нельзя. Другое дело, когда есть нарушения, то Вы можете обратиться с жалобой Региональное управление МЧС РФ.

Правила пожарной безопасности (ППБ 01-03) и федеральное законодательство РФ (Технический регламент о требованиях пожарной безопасности и т. п.) не позволяют собственникам земельных участков произвольно изменять градостроительный план.

Поэтому, обращайтесь с заявлением в орган местного самоуправления о пересмотре планировки Вашего садового товарищества с целью перенести пожарный проезд к сооружениям по иному маршруту - если возможно, он пересмотрит свой генплан и внесёт изменения, утверждённые пожарной службой МЧС России.

Здравствуйте, Мария!

Уличный комитет - это орган территориального общественного самоуправления улицы, имеющей индивидуальную застройку. Уличный комитет избирается на общем собрании жителей улицы при участии представителей местной администрации, участкового уполномоченного милиции, организаций, осуществляющих коммунальное обслуживание.

Между тем, как следует из вопроса, проезд в сады расположен на территории садоводческого некоммерческого товарищества.

Следовательно, закрыть данный проезд правомочно общее собрание членов данного товарищества. Уличный комитет не может распоряжаться территорией садоводческого некоммерческого товарищества.

Здравствуйте.

Этот вопрос решается Администрацией муниципального образования, на территории которого располагается садоводческое товарищество. Обратитесь с соответствующим заявлением в Администрацию.

закрыть пожарный проезд в сады

Никак не закроете, единственно что можете сделать, обратиться с заявлением о расчистке пожарного проезда для осуществления самого проезда. Никто его не закроет, на то он и пожарный проезд.