Как отменить устаревший исполнительный лист и правомочна ли его подача в банк на оплату?

• г. Санкт-Петербург

Каков срок давности для исполнительного листа. Дело в том что в настоящий момент судебные исполнители подали в банк два исполнительных листа один из которых от 2009 года. По второму от 2012 года уже уплоченно, есть ли шанс отменить устаревший? Как это сделать? Правомочна ли подача его в банк на оплату?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно что вы спрашиваете.

Срок исковой давности три года от даты когда должно было быть исполнено обязательство, то есть когда вы должны были заплатить деньги. Если вы платили по этому обязательству, то срок начинает исчисляться вновь с даты последнего платежа.

Подать в суд могут, вам необходимо в суде заявить о применении срока исковой давности.

Ирина, здравствуйте.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" срок исковой давности в исполнительном производстве вообще отсутствует. его нет, поэтому исполнительное производство может проходить и по исп. листам от 1990 года....

Однако согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 21 следует, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

Таким образом, у кредитора есть три года чтобы его (исполнительный лист) предъявить в службу судебных приставов.

Срок исчисляется либо с момента вступления в законную силу решения суда (в случае, если исполнительный лист предъявляется впервые) либо с момента возврата кредитору исполнительного листа судебным приставом.

если производство возбуждено в течении срока, то тогда сроков исковой давности так таковой нет....

Удачи Вам.