Возможность страховой подать нас в суд о возмещении ущерба по ДТП после закрытия дела об административном правонарушении - анализ сроков исковой давности и значения украденного полиса ОСАГО

• г. Санкт-Петербург

Если дело об административном правонарушении (ДТП) было закрыто в связи с отсутствием административного правонарушения и имеется Постановление об этом, может ли страховая подать на нас в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации? Можно ли применить к этому срок исковой давности 2 года? Также истцы заявляют, что полис ОСАГО числится украденным, какое значение это имеет?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, кто именно являлся виновником, что именно указано в Постановлении, застрахованы ли были автомашины по КАСКО?

Добрый день.

Ряд нарушений правил ПДД не влекут за собой привлечение к административной ответственности, но данный факт не освобождает Вас от материальной ответственности перед пострадавшим.

По поводу утери полиса Вам необходимо доказать факт его добросовестного прибретения, привлечь к участию в деле Вашего страховщика и узнать у него, заявлял ли он о пропаже Вашего полиса. Обычно страховые компании этого не делают, т.ч. 120000 р. заплатят они.

Данный ответ складывается только на основании Вашего вопроса, более точно можно сформировать позицию по делу, лишь изучив документы, т.ч. возникнет необходимость звоните.