Как отказаться от доли собственности детей и вернуть субсидию для получения жилищного сертификата отца?

• г. Белогорск

В 2012 году являясь участником подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, моя дочь и двое внуков получили субсидию и приобрели жилую квартиру в долевую собственность. Она и каждый ребёнок имеют по 1/3 доли собственности квартиры.

Мой бывший зять подал документы в суд на определение места жительства детей (он хочет забрать детей и увезти их в другой регион РФ). Зять военнослужащий. При подаче документов на получение жилищного сертификата по линии МО на детей ему отказано, т.к. они имеют каждый по 1/3 доли собственности. Возраст детей 15 и 11 лет.

Каким образом можно отказаться от доли собственности детей в нашем регионе и поставить их на очередь для получения сертификата по месту жительства отца?

Можно ли отказаться от выделенной субсидии и вернуть деньги. Продавец купленной квартиры согласен аннулировать сделку, дочь нет.

Ответы на вопрос (1):

С согласия органов опеки - значит, никак, они на безвозмездное отчуждение согласия не дадут.