А если все это осуществимо, то я могу потом подать на нее на алименты, так как дети будут проживать со мной?

• г. Брянск

Я хочу выселить свою бывшую жену из дома (собственником являюсь я, по завещанию), смогу ли я это сделать и на основании чего, у нее жилья нет, только участок земли (я женат второй раз)? У нас еще есть дети, место жительство определено с матерью, могу ли я подать в суд что бы место жительство детей определили со мной (т.к у нее нет где жить), а ее высилили и на сколько это реально? А если все это осуществимо, то я могу потом подать на нее на алименты, так как дети будут проживать со мной?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если бывший член семьи собственника жилого помещения не в состоянии обеспечить себя другим жилым помещением, суд может сохранить право пользования жилым помещением собственника бывшего члена семьи собственника. Также суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить другим жилым помещением бывшего супруга.