Как поступить, если хочу развестись с мужем, проживающим в другом районе области?

• г. Самара

Посоветуйте как мне поступить.

Хочу развестись с мужем. Муж проживает в другом районе области (очень далеко). Прописаны мы в разных районах. Могу ли я обратится в мировой суд по своему району. Или обязательно ехать в его? А может можно отправить документы заказным письмом?

Заранее благодарю!

Ефремова Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

Общее правило: исковое подается по месту жительства ответчика. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Подобное положение воспроизводится и судебной практикой. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" установлено, что иск о расторжении брака в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства.