Как поступить, если хочу развестись с мужем, проживающим в другом районе области?

• г. Самара

Посоветуйте как мне поступить.

Хочу развестись с мужем. Муж проживает в другом районе области (очень далеко). Прописаны мы в разных районах. Могу ли я обратится в мировой суд по своему району. Или обязательно ехать в его? А может можно отправить документы заказным письмом?

Заранее благодарю!

Ефремова Ю.В.

Ответы на вопрос (1):

Общее правило: исковое подается по месту жительства ответчика. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Подобное положение воспроизводится и судебной практикой. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" установлено, что иск о расторжении брака в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Развод. Здравствуйте! Я проживаю в орловском районе ростовской области по временной прописке и хочу развестись с мужем, проживающим в ремонтненском районе по постоянной прописке. У нас общий ребенок 2 х лет, проживает со мной, а у меня нет возможности поехать на развод в его район. Можно ли мне подать на развод в мировой суд орловского района и развестись здесь по моей прописке.

Я прописана и проживаю в одной области, но в разных районах (районы расположены далеко друг от друга).

Работаю в районе где сейчас проживаю (без прописки).

В администрации района по прописке требуют справку-подтверждение о том что не прожаваю по месту прописки.

Где можно взять эту справку?

На работе можно будет взять?

Или где?

Заранее огромное спасибо за помощь!

Мой бывший муж прописан в другом городе но находить в спб суд проходил в спб в моем районе и сказали обратиться к приставам моего района, но там сказали направлять исполнитнльный лист заказным письмом по месту прописки. Как поступить?

Постановление выдано по Курганской области, я живу в Челябинской области в Аргаяшком районе, можно ли обратиться к приставим своего района? Т.к ехать в Курганскую область далеко.

Муж прописан в одном месте, но проживает в другом районе! Приставы моего района не хотят принимать судебный приказ так как проживает не их районе! Как мне поступить.

Можно ли перевестись в поликлинику другого района? Прописка в одном районе, а сейчас переехала жить в другой район. Прописку менять не буду, т.к квартира съемная. Ездить очень далеко. Полис Омс распр-ся только на поликлиники и мед. учреждения района прописки. Можно ли как то перевестись? Заранее спасибо!

Могу ли я быть уверена что нас смужем точно разведет мировой суд орловского района ростовской области, если у меня временная прописка орловского района, а у мужа постоянная прописка в ремонтненском районе. У нас общий ребенок 2 х лет, проживающий со мной, а у меня нет возможности поехать на развод в его район?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем общий ребенок. Ребенок прописан в квартире мужа (Невский район). Изначально проживали я,ребенок, муж в моей квартире (Выборгский район). После развода планируется оставить ребенка мне и проживать также в Выборгском районе. В суд какого района мне обращаться, какие документы нужны?

Меня интересует алгоритм действий по вопросу исполнительного листа. Хочу его забрать из одного района и передать в другой, ответчик в том районе жил. Сейчас никаких движений по ил нет, приставы меняются как перчатки, однажды даже дело не смогли найти. Я мать с годовалым ребёнком каждый день не могу к ним ездить, чтобы контролировать. В другом районе слышала приставы порасторопнее. Посоветуйте, пожалуйста, какими способами я могу воздействовать на приставов удалённо! И как мне передать ил в другой район. Заранее благодарю!

Правильно написать заявление на развод. Муж не хочет разводится через ЗАГЗ, но он прописан с женой в разных городах. Она живет в Ефремове, он в Новомосковске. Ехать ей не хочется в Новомосковский Мировой суд, она может отправить заказным письмом в Новомосковск заявление в суд на развод?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение