Проблемы с алиментами - возможность лишения отцовства в ситуации, когда бывший муж не платит уже 2 года и ссылается на незнание организации переводов

• г. Ярцево

Как можно лишить отцовства. Бывший муж не платил алименты 2 года, теперь ссылается на то что не знал, что нам не перечисляются деньги с его организации. Мой сын его в глаза не знает, ушел от нас когда ребенку было 2,5 года. У нас с сыном через год после развода появился папа, которого ребенок запомнил и не сможет понять что такое родной, и кто такой биологический. В жизни ребенка бывший муж не участвует, виделись они с сыном 2 года назад последний раз и ребенок его даже не запомнил. Скажите пожалуйста есть ли у меня основания лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В принципе есть, но все будет зависеть от позиции опеки и суда. Обращайтесь для начала в органы опеки.

Отцовства лишить нельзя поскольку оно биологически не неотъемлемо, а вот лишить родительских прав можно попробовать для это следует обратиться в суд и орган опеки и попечительства.

Марина, вам лучше "подстраховаться":

1. обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с супруга (если не бедут платить, пишите заявление через 4 месяца неуплаты о привлечении его к уголвоной ответственности4 если будет вынесен приговор - это одно из оснований лишения его родительских прав;

2.основанием для лишения родиетских прав будет - и неучастие ввоспитании ребенка ( не приходит, не общается, материвальной помощи не оказывает- никаким образом не участвует в жизни ребенка - сын не называет его папой;

3. провести в Центре "Семья" психолого-педагогическое обследование ребенка на предмет отношения к вам, вашему новому мужу и к отцу ( знает ли он вообще того человека);

4. на себя и нового супруга собираете документы о зарплате, о жилье, справки от нарколога и психиатра, хараеткристики с места работы и жительтсва

К участию в деле суд пирвлекает орган опеки...и прокурора, которые дают свое заялючение по вашему делу... все очень просто...