Проблемы с покупкой автомобиля - Как действовать, если салон не передал мне авто по договору?
398₽ VIP

• г. Пятигорск

4 июня произвела полную оплату за автомобиль, вчера истек срок передачи авто, мне в собственность по договору. Сегодня подала претензию, салон внятных ответов не дает. Завод изготовитель подтвердил, что ДЦ птс не выкупил. Что делать дальше? Правильно ли будет при подаче в суд вписать статью 395 ГР РФ? еСТЬ ли ВАРИАНТ ПОДАТЬ НА НИХ ПО СТАТЬЕ 159 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Что делать дальше ?

Обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств, уплаченных Вами с целью исполнения своих обязательств по договору купли-продажи автомобиля. Ссылайтесь на ст. 456, 457, 463 Гражданского Кодекса РФ.

Правильно ли будет при подаче в суд вписать статью 395 ГР РФ ?

да, правильно.

еСТЬ ли ВАРИАНТ ПОДАТЬ НА НИХ ПО СТАТЬЕ 159 УК РФ ?

Считаю, что нет состава преступления ст.159 УК РФ

Здравствуйте, Анна!

Если желаете, можете подождать, когда Вам придет автомобиль. Тогда через суд Вы сможете потребовать от автосалона уплаты Вам неустойки по статье 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", исходя из 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, неустойку по статье 23 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, сможете требовать проценты по статье 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда по статье 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", штраф в размере 50% от взысканной судом суммы по п. 6 статьи 13 закона РФ "О защите прав потребителей".

Если же Вы не захотите ждать автомобиль и будете требовать расторжения договора купли-продажи, то сможете потребовать от автосалона возврата уплаченных за автомобиль денежных средств, неустойку по статье 23 Закона РФ "О защите прав потребителей". Кроме того, также сможете требовать проценты по статье 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда по статье 15 названного Закона РФ, также штраф в размере 50% от взысканной судом суммы по п. 6 статьи 13 закона РФ "О защите прав потребителей".

Возможность привлечь автосалон к ответственности по статье 159 УК РФ маловероятна. Во-первых, необходимо будет доказать факт обмана или злоупотребления доверием. Покупая автомобиль Вы должны были знать и могли бы знать, что ПТС у автосалона не имеется, как в принципе наверное не имелось и самого автомобиля на момент заключения договора.

Вы, конечно, вправе подать заявление о привлечении к ответственности по указанной статье, однако велика вероятность, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Уважаемая, Анна!

Вы в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" можете обратиться с иском в суд, тем более претензию Вы уже писали.

Ст. 395 ГК РФ, предусматривает взыскание процентов, согласно ставки ЦБ РФ, за неправомерное удержание денежных средств . В вашем случае в этом нет необходимости, так как по ЗПП, Вы получите по иску, неустойку, штраф, а также за моральный вред.

Ст. 159 УК РФ"мошенничество". В вашем случает отсутствует состав преступления по указанной статье.