Можно ли получить дарственную на микродолю в жилом помещении без письменного отказа всех собственников?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если я хочу купить в жилом помещении микродолю (1/40 часть) не для проживания а для постоянной регистрации, но отказ от всех собственников не возможно взять в письменном виде.

Могут ли на меня оформить дарственную на эту микродолю? Тогда ведь не нужен будет отказ всех собственников?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можно, если не опасаетесь судебного спора. В судах огромное количество дел по таким микродолям. Поставьте себя на место добросовестных сособственников. Да и вопрос зарегистрируют ли Вас на такую мифическую долю Ведь все все прекрасно понимают, что сделка притворная.

Можно, но есть основания для проверки и в порядке уголовного судопроизводства - мошенничство и в гражданско-правовом порядке