Как защититься от незаконных действий при возврате кредита - история задолженности и способы решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Ишимбай

Как быть. Брала в банке Русский стандарт 2006 г. 40 тыс. р. Исправно платила в течение года, но в связи с финансовыми трудностями оплату производить не смогла. На адрес приходили изначально письма с просьбой оплатить долг, но затем все прекратилось. В августе 2012 г. мне позвонили на моб. тел. представители ККГ (так они представились) и предложили оплатить долг в размере 43365 руб. Я сказала, что таких денег у меня нет, тогда они предложили выплачивать долг по частям После каждого перевода денег мне нужно было прозвониться. Я выплатила долг 22.04.2013 и попросила выслать на мой адрес справку о полном погашении своего долга по кредиту. Но вот через месяц мне начали звонить и присылать смс от ООО НСВ, что у меня задолженность в размере 8565 руб. Я созвонилась с этой организацией и ответили мне что мой долг передан им на основании договора уступки права. СМС сообщения приходят с угрозами. Что делать? Как Быть?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам Вы не обязаны ни чего платить, не поддавайтесь на их угрозы. В РФ нет закона регулирующего деятельность коллекторов, они не вправе Вам угрожать. Вы вправе пожаловаться в прокуратуру. Банк передал информацию коллекторам, при этом банк обязан соблюдать банковскую тайну ( ст.857 Гражданского Кодекса и ст. 26 Федерального Закона " О банках и банковской деятельности"). Ген. Прокуратура считает неправомерной передачу персональных данных третьим лицам. Напишите жалобу Уполномоченному по правам человека . Очень часто банки осуществляют передачу прав требований коллекторским агентствам. Летом 2012 года Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к неимеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником.

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента, необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных. Цедент (банк) не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка). Цедент отвечает за действительность передаваемых прав, но не за их выполнение (невозможность взыскания). Согласие должника на передачу прав требования третьему лицу обычно не требуется, но обязательно его уведомление о такой передаче, иначе он может ошибочно исполнить обязательство в пользу прежнего кредитора.

Не реагируйте на угрозы, всех посылайте в суд.

В суде документально подтвердите полное погашение долга.

Ссылаясь на п.1 Ст. 408 ГК РФ требуйте (письменно) от банка расписку о получении исполнения по кредиту. Если банк не предоставит данный документ, пишите жалобу в ЦБ РФ (можете воспользоваться оф.сайтом).