Как развестись, если у мужа нет паспорта и проживает в другом регионе?

• г. Москва

Мне нужно развестись, я в браке около года, но больше 6 месяцем не живем вместе. Совместно нажитого имущества не имеем, детей тоже. Взаимных притензий нет, потому что разошлись обоюдно. Но у мужа нет паспорта (долгая история), а когда он получит новый пока неизвестно. Он прописан в подмосковье, и мне сказали, что развод может быть в судебном порядке по месту прописки ответчика. А я работаю и у меня нет времени ездить неоднократно за 150 км от Москвы на слушание дела по разводу. А муж вообще не хочет туда ходить, значить с первого раза не разведут. Позскажите, могу ли я доверить свое дело юридическому лицу, чтобы он решил мою проблему, и какая средняя цена за такие услуги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С пропиской Вас обманули, если муж Ваш в принципе не против расторгнуть брак, предъявите иск мировому судье по Вашему фактическому жительству, указав это место фактическим местом жительства мужа либо по фактическому месту жительства мужа. Самое главное, чтобы повестки получали и Вы и муж, чтобы все в суд являлись, тогда и не возникнет вопрос с пропиской. Юридических лиц нанимать не стоит. Эти деньги будут просто выброшены на ветер. В Вашем случае в процессе Вам придется только встать, сказать "Да" на вопрос, настаиваете ли Вы на своих требованиях, и ВАс разведут.