Исковая давность не применима при установлении факта принятия наследства - анализ применимого закона и норм права

• г. Самара

Я обратилась с иском в суд об установлении факта принятия наследства, иск удовлетворен судом первой инстанции и апелляц. Инстанции. Ответчик в суде первой инстанции заявлял о пропуске срока исковой давности мною, просил отказать мне в иске. Но суды отклонили его заявление. Тогда ответчик подал кассац. Жалобу и президиум обл. суда отменил решение суда и апелляц. Опр-е,передав дело на новое рассм-е в ином составе судей. Применима ли исковая давность, если я просила именно установить факт принятия наследства? Если нет (да), то на основании какого закона, норм права?

Ответы на вопрос (1):

О пропуске какой исковой давности говорит ответчик? на подачу заявления? или на принятие наследства?