Для начисления пенсии в РФ необходимы документы, включая справку об отсутствии регистрации в Молдове
199₽ VIP

• г. Кстово

Для начисления российской пенсии человеку, проживающему с 1985 года в Молдове, имеющему постоянную прописку в Молдове и временную (на 5 лет) в РФ отдел ПФР требует документы, одним из которых является Справка об отсутствии регистрации на территории Республики Молдова, не предоставляя при этом форму справки. Что это за документ?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время у Российской Федерации в отношениях с Молдовой - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995,

Перечисленные соглашения основаны на принципе территориальности. Это означает, что пенсионное обеспечение граждан Молдовы, и РФ, а также членов их семей осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают.

Распространяются данные соглашения на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств.

Исключения составляют пенсии, предусмотренные специальным правовым регулированием государств – участников этих соглашений для военнослужащих вооруженных сил, пограничных войск, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности Российской Федерации и т.п., а также членов их семей. Вопросы пенсионного обеспечения этих лиц регулируются отдельными соглашениями.

Таким образом, по общему правилу российская трудовая пенсия гражданам, проживающим на территории Молдовы, в соответствии с законодательством Российской Федерации не назначается и не выплачивается.

Вы долны предоставить документ об отсутствии у вас регистрации на территории Молдовы, в подтверждении того. что вы в ней не проживаете. а проживаете в РФ.

Справка должна быть той формы. которая установлена соответствующими органами Молдовы.

Из вашего вопроса следует . что вы имеет постоянную прописку в Молдове., поэтому требуемую ПФ РФ справку вам будет получить и предоставить затруднительно.