Вопрос о правомерности отказа Получателя груза от оплаты полной суммы перевозки после обнаружения повреждений

• г. Санкт-Петербург

Я директор небольшого ООО, занимаюсь перевозками. Ситуация в следующем: заключил с ООО договор траспортного экспедирования по перевозка груза (шпунта) в количестве 1000 штук. Когда мы привезли груз, мы подписали накладную и уехали. Прошло 3 дня и Получатель груза нам говорит, мы обнаружли, что 20 шпунтов повреждены и отказались оплачивать всю сумму перевозки размером в 200 000 т.руб. Правомерно ли это? (Стандартные условия перевозки из гк у нас). Я предполагаю, что если даже и мы как то повредили (хотя актов нет никаких), то из 200 000 вычесть ущерб за поврежденный шпунт, а остальное то они обязаны заплатить. Я прав?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что позиция Вашего клиента скорее всего определяется нежеланием оплачивать перевозку. Прав он или нет - покажет только его письменная позиция со ссылкой на положения договора, которые Вы нарушили.

Поэтому не медлите и направляйте ему Претензию. Тем паче, что по Вашему виду обязательств претензионный порядок рассмотрения споров является обязательным для судебного обжалования, а срок исковой давности не столь велик, как хотелось бы.

Смотря что у вас еще отражено в договоре. Но все равно вам надо исходить из того, что вы выполнили свои обязательства по договру и требуйте оплаты, направив претензию