ДТП на трассе - разбор ситуации и определение виновного

• г. Ижевск

Произошло ДТП. Без потерпевших но с ущербом для авто. Ехал по трассе на автомобиле, справа напереднем сидении пассажир, сойдет за свидетеля ДТП.. впереди перед мною автомобиль решил резко. Внезапно выполнить маневр, поворот налево для разворота на встречное направление, трасса двухполосная, ширина по сплошным желтым линиям обозначающим край дороги-8 метров, дтп произошло на промежутке окончания сплошной разделительной и начале длинной прерывистой разделительной полосе, габариты автомобиля в который я въехал в его левое заднее колесо передней правой частью своего автомобиля, длина 4,8 м, радиус разворота его автомобиля 12 м. Будет разбор у дознавателя, определение виновника и пострадавшего, гаи на месте дтп не определили Будьте добры ответьте, кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. В подобных случаях назначается экспертиза, которая позволяет с помощью ответов эксперта на поставленные вопросы определить, кто из водителей виновен в ДТП. Один из вопросов: Располагали ли Вы технической возможностью избежать столкновения? Учитывается скорость движения автомобиля, длина тормозного пути, за сколько секунд до столкновения Вы обнаружили опасность.

После вынесения Постановления водители вправе его обжаловать. Вам нужно доказать, что Вы не нарушали правила дорожного движения и столкновение произошло не по Вашей вине.

Удачи!