Нужно ли возвращать переплату отпускных при увольнении по собственному желанию перед истечением расчетного периода?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Я уволился с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Отработал в этой организации 29 лет. Уволился через несколько дней после отпуска. Через месяц мне позвонили с расчетного отдела и сказали, что я должен вернуть часть отпускных, так как я был в отпуске в мае, а уволился в июне, а расчетный период для отпускных у меня (как мне объяснили) идёт с августа по август. Если я не верну деньги, то на меня будут подавать в суд. Обязан ли я возвращать переплату отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Но описанная ситуация вполне могла быть

ТК РФ.

"Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса".