Необходимо ли менять права при наличии вид на жительство в России и получении водительского удостоверения в другом государстве?

• г. Москва

Надо ли обменивать права, на управление автомобилем, полученные в другом государстве, если имеешь вид на жительство в России?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 47 Приказа МВД № 782 от 20.07.2000 г. «О мерах по реализации Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г.», п. 48 Постановления Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. «Об утверждении Правил сдачи квалификационных эзаменов и выдачи водительских удостоверений, срок действия национального водительского удостоверения составляет 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ (вида на жительство).

Это согласуется с положениями Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», и означает, что иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, должен быть документирован национальным водительским удостоверением, наряду с гражданами России.

Более того, несмотря на то, что возможность замены прав сроком не ограничена, ограничен срок действия иностранных водительских удостоверений на территории РФ – 60 дней, по истечении которых удостоверение становится недействительным. Поэтому иностранным гражданам, желающим водить машину на территории РФ, нужно с первых дней получения вида на жительство, озаботиться необходимостью его скорейшей замены, управление машиной по недействительному водительскому удостоверению является административно наказуемым правонарушением.

Порядок замены иностранных водительских удостоверений регламентирован п. 40 вышеуказанного Постановления Правительства, которым установлено, что замена иностранных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена при предоставлении следующих документов:

1) заявление;

2) вид на жительство иностранного гражданина в РФ;

3) копия национальногол паспорта;

4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

5) медицинская справка;

6) документ о прохождении обучения;

7) фотограция;

8) квитанция об оплате сдачи экзаменов;

9) национальное водительское удостоверение или его нотариально удостоверенная копия с переводом на русский язык) (в соответствии с п. 48 Приказа МВД № 782 от 20.07.2000 г., по желанию владельца, иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено.

В случае проведения соответствующих проверок, препятствующих выдаче водительского удостоверения российского образца, заявителю выдается временное разрешение соответствующей категории сроком до двух месяцев.

Исходя из изложенного, Вам необходимо произвести замену национальных водительских прав как можно скорее.