Спор о возврате аванса за аренду нежилого помещения и неправомерное предоставление расписки

• г. Вологда

Я взял аванс за здачу в аренду мною нежилого помещения. По объявлению пришли четыре или пять девушек. Посмотрели и им все понравилось. Сказали мы берем 100%,нас все устраевает что здесь будет косметический салон. Через час должны были прийти еще одни, другие арендатели на осмотр тоже по объявлению. Я говорю что тогда другим даю отбой, они сказали хорошо. И дали мне аванс, часть денежных средств за месяц, под расписку с моей стороны. В расписке я как то так получилось, не написал имени того у кого взял аванс и не указал сроки, только указав дату. В основном мы договаривались на словах. Я договаривался (устно) об оплате с одной женщиной которая в дальнейшем будет платить аренду. Расписку соответственно я подал ей в руки. Мы обменялись номерами телефонов, что бы в дальнейшем созвониться, при этом они попросили отсрочку, десять дней до момента заключения договора и переезда. Меня это устроило и мы разошлись. Я никому больше не предлагал, снял везде рекламу. Через неделю звонит девушка одна из их,представилась что это мы которые должны к вам заехать, которые дали аванс и начала договариваться на определенный день для переезда. Мы встретились в тот день как и договаривались. Она пришла с какой то девушкой которую я в первые вижу. Начался разговор, мы отказываемся, что они получили от кого то инфармацию что это помещение весной подтапливает, мы пришли получить наши деньги обратно и показывает мою расписку которую я ни ей давал. Разговор был немного жесткий с моей стороны к её подруге которая всегда влезала в разговор, якобы весь разговор наш сейчас пишет на диктофон. По дороге домой я позвонил той женщине с которой договаривался но она сбрасывает и не как не дозвонился. Я конечно же не хочу отдавать обратно деньги потому что я иза их потерял столько времени и клиентов. И она сказала что подаст на меня в суд совсеми из этого издержками. Сегодня пришло от её имени письмо с притензией ко мне. Я так понимаю что дело дойдет до суда. Разве законно передавать документ другому лицу с которым я не договаривался? Спасибо большое...

Ответы на вопрос (1):

Решайте все вопросы в суде. Каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований ...(ст 56 ГПК РФ).

Запись диктофона незаконна, в суде можете исключить.

Если девушка предъявит Вашу расписку в суде, которую Вы дали другому человеку, ищите свидетелей и пишите заявление о фальсификации доказательств по гражданскому делу.